От «Кавказа» на «Запад»: главные военные учения 2021 года

От «Кавказа» на «Запад»: главные военные учения 2021 года

От «Кавказа» на «Запад»: главные военные учения 2021 года

Военнослужащие возле БТР 82А на учениях по отражению воздушных атак ударными беспилотными…

Военнослужащие возле БТР 82А на учениях по отражению воздушных атак ударными беспилотными летательными аппаратами условного противника с участием зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2» на полигоне «Головеньки» в Московской области.

Константин Морозов/РИА «Новости»

В 2020 году расширилась география вызовов для России, возросла роль военной силы в решении международных проблем, отмечают в Минобороны. В этой связи особое значение приобретает поддержание боеспособности и боеготовности армии и флота на требуемом уровне. «Газета.Ru» проанализировала, какие мероприятия боевой и оперативной подготовки будет проведены в ВС РФ в 2021 году.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

От «Кавказа» на «Запад»: главные военные учения 2021 года

По данным военного ведомства, за 2020 год в Вооруженных силах было проведено свыше 18,5 тыс. мероприятий подготовки различного уровня. По мнению военных, в прошлом году на 5% повысилась интенсивность межвидовой подготовки и на 6% — двусторонних учений.

В 2021 году, уверены в Министерстве обороны, интенсивность боевой учебы сохранится. Запланировано свыше 4 800 учений и практических мероприятий.

Основное внимание будет сосредоточено на подготовке органов управления, совершенствовании способов огневого поражения и межвидового взаимодействия, повышении тактической маневренности и мобильности соединений и воинских частей, а также разработке новых способов действий войск с учетом опыта локальных войн и вооруженных конфликтов и выполнении личным составом установленных индивидуальных показателей.

По данным военного ведомства, при подготовке к новому учебному году в Вооруженных силах было проведено порядка 1,2 тыс. сборов и 1,7 тыс. инструкторско-методических занятий. Подготовлено 2,5 тыс. объектов учебно-материальной базы. Обслужено около 30 тыс. единиц полигонного оборудования. Вооружение, военная и специальная техника переведены на зимний режим эксплуатации, созданы необходимые материально-технические запасы.

Стратегические учения «Запад-2021»

Важнейшим мероприятием по отработке практических действий войск станет запланированное на сентябрь этого года российско-белорусское стратегическое учение «Запад-2021», направленное на дальнейшее укрепление военной безопасности Союзного государства. Президент России Владимир Путин заявил, что в ходе этих маневров надо использовать новые подходы к применению региональной группировки войск Союзного государства.

«В ходе боевой учебы следует более активно осваивать, обкатывать вооружения и технику с элементами искусственного интеллекта, только совсем недавно обсуждали это на Совете Безопасности, в том числе роботизированные комплексы, беспилотные летательные аппараты, автоматизированные системы управления. Такое оружие в разы повышает потенциал частей и соединений, и не только сегодня, но и в ближайшем будущем станет во многом определять исход боя. Кроме того, в ходе предстоящего учения «Запад-2021» должны быть отработаны новые подходы к применению региональной группировки Союзного государства», — сказал Путин на итоговой коллегии Минобороны.

Планируется, что стратегические учения «Запад-2021» пройдут на пяти полигонах на территории Белоруссии.

Сухопутные войска

Основным приоритетом боевой учебы в Сухопутных войсках в 2021 году станет повышение качества проведения мероприятий боевой подготовки войск, совершенствование подготовки органов военного управления, штабов различного уровня в умении руководить подчиненными подразделениями, используя самые современные автоматизированные комплексы управления и средства связи.

Также большое внимание будет уделено переучиванию личного состава вновь формируемых и перевооружаемых воинских частей и подразделений Сухопутных войск на новые образцы вооружения, военной и специальной техники.

По-прежнему важное место в подготовке Сухопутных войск будет занимать организация межвидовой подготовки и взаимодействия на поле боя соединений и воинских частей. Значительную роль планируется отвести двусторонним учениям, в ходе которых будут отрабатываться вопросы совершенствования практических действий подразделений в различной тактической обстановке.

В 2021 году Сухопутные войска ВС РФ примут участие в девяти совместных с иностранными армиями учениях.

Состоятся совместные российско-алжирские и российско-ланкийское учения, маневры с членами ОДКБ «Нерушимое братство-2021» и «Рубеж-2021», а также учения «Мирная миссия-2021», «Дружба-2021», «Индра-2021», «Ларос-2021» и «Селенга-2021». Семь учений пройдут на территории России, и еще два — за ее пределами.

Основные усилия Сухопутных войск в 2021 году будут направлены на подготовку соединений и воинских частей к участию в итоговых мероприятиях боевой подготовки Вооруженных Сил РФ.

Воздушно-космические силы

Новый период обучения в Воздушно-космических силах начался с командирских полетов. Экипажи оперативно-тактической, дальней, военно-транспортной и армейской авиации уже отрабатывают все элементы летной подготовки в сложных метеорологических условиях днем и ночью.

Основные задачи Воздушно-космических сил на 2021 год включают в себя обеспечение требуемого уровня подготовки органов военного управления и войск, повышение качества проводимых мероприятий подготовки войск (сил), не снижая интенсивности боевой учебы, выполнение мероприятий по перевооружению соединений и воинских частей ВКС на новые и модернизированные образцы вооружения и техники.

Также усилия вида Вооруженных сил будут направлены на освоение перспективных автоматизированных средств управления, цифрового оборудования и совершенствование практических навыков работы должностных лиц в составе командных пунктов ВКС, поддержание дежурных сил (смен) в готовности к выполнению задач в любой обстановке.

Для дальней авиации спланированы летно-тактические учения с авиационными полками с отработкой перебазирования на незнакомые оперативные аэродромы, дозаправки в воздухе, боевого применения авиационных средств поражения и выполнением других задач.

Перед Военно-транспортной авиацией, которая отметит в 2021 году свое 90-летие, стоят новые, по ряду показателей уникальные задачи, в том числе изыскание новых тактических приемов, освоение новой и модернизированной техники, совершенствование организационно-штатной структуры частей и соединений.

В числе приоритетов Космических войск — реализация графика запусков космических аппаратов военного и двойного назначения, а также поддержание постоянной готовности к применению средств системы предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

Подготовка войск Командования противовоздушной и противоракетной обороны ВКС включает в себя проведение тактических учений с боевой стрельбой с подразделениями и воинскими частями зенитных ракетных и радиотехнических войск, обеспечение противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района.

Военно-морской флот

Силы ВМФ по-прежнему будут выполнять задачи во всех районах Мирового океана. Целью боевой подготовки сил и войск Военно-морского флота в 2021 году станет поддержание боевой и мобилизационной готовности на уровне, гарантирующем обеспечение безопасности с морских и океанских направлений. При этом будет учтен факт расширения и характер новых угроз военной безопасности.

Среди особенностей подготовки — совместная отработка задач корабельными силами, Морской авиацией и Береговыми войсками по высадке морских десантов, ведению боевых и специальных действий, а экипажами Морской авиации ВМФ — действия в составе тактических групп в сложных метеорологических условиях и помеховой обстановке с выполнением дозаправки в воздухе.

В этом году корабли Военно-морского флота впервые за 10 лет проведут учения с кораблями НАТО.

Маневры под названием «АМАН-2021» пройдут в феврале 2021 года у берегов Пакистана. От российского флота в учениях примут участие фрегат, патрульный корабль и спасательное буксирное судно. Также подтверждено участие подразделения морской пехоты, отряда разминирования и вертолета морского базирования. Инициатором международных учений выступили ВМС Пакистана. Кроме принимающей стороны и ВМФ России, в маневрах примут участие ВМС США, Королевский Военно-морской флот Великобритании, ВМС Китая, морские силы самообороны Японии, ВМС Турции, а также корабли флотов Филиппин, Малайзии, Шри-Ланки и Индонезии.

Участие в учениях «АМАН-2021» подтвердили всего около 30 стран, но только вышеперечисленные отправят на маневры корабельный состав, остальные ограничатся ролью наблюдателей. Целями учений АМАН-2021 является укрепление и развитие военного сотрудничества между странами-участницами в интересах безопасности и стабильности в море, а также обмен опытом между военными моряками.

В последний раз корабли ВМФ РФ участвовали в совместных учениях вместе с кораблями НАТО в 2011 году, когда у берегов Испании прошли маневры под названием «Болд Монарх» по поиску и оказанию помощи аварийным подводным лодкам. От России участвовал отряд кораблей Черноморского флота в составе дизель-электрической подводной лодки «Алроса», спасательного буксира «Шахтер», килекторного судна КИЛ-158 и спасательного судна «Эпрон».

Ракетные войска стратегического назначения

В Ракетных войсках стратегического назначения в первой половине 2021 года планируется провести более 200 мероприятий боевой подготовки, в числе которых тактические и тактико-специальные учения с ракетными полками и ракетными дивизионами, а также ряд командно-штабных учений с ракетными объединениями и соединениями под руководством командующего РВСН и командующих ракетными армиями.

В 2021 году при проведении мероприятий боевой подготовки особое внимание будет уделено освоению и эксплуатации современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

С каждым ракетным полком предстоит отработать вопросы выполнения учебно-боевых задач как на маршрутах боевого патрулирования, так и в позиционных районах ракетных соединений в ходе несения боевого дежурства. Кроме того, в подразделениях обеспечения продолжительность полевого выхода увеличится до месяца. Возрастет и количество полковых, батальонных и ротных учений.

В 2021 году будет продолжена работа, направленная на повышение боевой выучки личного состава, усложнение требований к уровню подготовки всех категорий военнослужащих, а также на применение во время процесса обучения перспективных образцов вооружения и новой техники. Внедрение новых программ и методик в ходе мероприятий тактической подготовки позволит в полном объеме использовать все заложенные в новейшие ракетные комплексы тактико-технические характеристики, рассчитывают в Минобороны.

Воздушно-десантные войска

2021 учебный год в соединениях и воинских частях Воздушно-десантных войск объявлен годом сохранения и приумножения гвардейских традиций ВДВ. В предстоящем году с личным составом воинских частей спланировано более 2600 учений с боевой стрельбой. Из них более 1800 боевых стрельб отделений, более 550 боевых стрельб взводов, более 150 ротных тактических учений, из которых порядка 30 будут двусторонними.

Десантно-штурмовые и парашютно-десантные подразделения примут участие в 16 батальонных тактических учениях с десантированием личного состава и техники.

Спланированы четыре полковых тактических учений с десантированием военнослужащих и военной техники. В 2021 году на базе Рязанского гвардейского училища ВДВ продолжится подготовка по специальности «Инструктор по огневой подготовке». В предстоящем году намечены более 50 мероприятий по плану международной деятельности, семь из которых — совместные учения войск. Главным мероприятием боевой подготовки войск станет участие ВДВ в совместном стратегическом учении «Запад-2021».

В Минобороны подчеркивают, что строгое выполнение планов боевой и оперативной подготовки в Вооруженных силах позволит поддерживать высокий уровень боеспособности войск и адекватно реагировать на возможные обострения военно-политической обстановки.