Красные береты: где будут готовить офицеров Военной полиции

Красные береты: где будут готовить офицеров Военной полиции

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Красные береты: где будут готовить офицеров Военной полиции

Екатерина Штукина/РИА «Новости»

Со следующего года офицеров Военной полиции начнет выпускать Московское высшее общевойсковое командное училище (МосВОКУ). Ранее лейтенантов для ВП готовили в разных учебных заведениях Минобороны.

Красные береты: где будут готовить офицеров Военной полиции

Со следующего года офицеров Военной полиции будет готовить Московское высшее общевойсковое командное училище (МосВОКУ), пишут «Известия».

Военная полиция (ВП) Министерства обороны Российской Федерации — правоохранительная структура Вооруженных сил Российской Федерации. Она предназначена для обеспечения в Вооруженных силах РФ правопорядка и воинской дисциплины. Руководитель ВП с 21 марта 2020 года — генерал-полковник Сергей Кураленко.

История военной полиции в России начиналась так. 31 января 2006 года идею о создании Военной полиции выдвинул российский президент Владимир Путин — на пресс-конференции в Кремле он заявил, что «контроль соблюдения законности в ВС России может быть возложен на Военную полицию».

1 декабря 2011 года было сформировано Главное управление Военной полиции Министерства обороны РФ. Этот день считается датой основания военной полиции.

25 марта 2015 года Владимир Путин утвердил Устав военной полиции Министерства обороны Российской Федерации. Одной из главных функций военных полицейских стало обеспечение воинской дисциплины в гарнизонах.

В документе сказано, что ВП — орган, предназначенный для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих и гражданского персонала, граждан, призванных на военные сборы, а также для поддержания в войсках законности и правопорядка, обеспечения безопасности дорожного движения и охраны режимных объектов.

Военная полиция наделяется широкими полномочиями — от противодействия преступности до обеспечения дисциплины в военных гарнизонах. Кроме того, армейские полицейские имеют право задерживать, досматривать военнослужащих и в случае необходимости применять к ним физическую силу.

Устав также содержит перечень ситуаций, при которых военным правоохранителям разрешено пользоваться специальными средствами (дубинка, наручники).

Одной из важнейших функций станет обеспечение воинской дисциплины в гарнизонах силами военнослужащих военных комендатур. Военные полицейские по указанию начальника регионального управления ВП смогут проводить в гарнизонах внезапные проверки с целью обеспечения законности и правопорядка.

Структурно Военная полиция включает в себя центральный орган — Главное управление (Москва), региональные управления в каждом из четырех военных округов и на Северном флоте, а также территориальные органы — более 140 военных комендатур, около 100 военных автомобильных инспекций, два дисциплинарных батальона (в Нижегородской области и Забайкалье). В феврале 2017 года численность ВП составляла около 10 тыс. человек.

В 2017-2018 годах продолжалось формирование структур военной полиции, велась отладка принципов ее работы и подготовки, комплектования и оснащения. В частности, начальники органов ВП получили полномочия по проведению дознания по преступлениям, совершенным военнослужащими.

В связи с этим началась работа по развитию собственных органов дознания (при этом офицеры ВП параллельно проходят стажировку в военной прокуратуре и военно-следственных органах).

В 2018 году в Минобороны сообщили о наделении военных полицейских новыми полномочиями — они получили возможность заниматься не только дисциплинарной практикой и проверками сообщений о преступлениях, но и административными правонарушениями (ранее такие полномочии имели органы ВАИ, причем только в сфере безопасности дорожного движения).

Также в 2018 году началось создание взводов ВП в отдельных бригадах и полках, а в течение 2019 года взводы будут сформированы в каждой дивизии и армии. Кроме того, в состав органов ВП вошли подразделения морской военной полиции, первое из которых было сформировано в 2018 году на Балтийской военно-морской базе Западного военного округа. В августе того же года в ходе специальных учений на полигоне Мулино (Нижегородская область) были впервые апробированы положения проектов боевого устава ВП.

Отличительные элементы формы одежды российского военного полицейского — красный берет, черная нарукавная повязка с надписью «Военная полиция» и аббревиатурой «ВП», а также нагрудный знак.

В отличие от остальных военнослужащих, военные полицейские, помимо личного боевого оружия, имеют на вооружении спецсредства — наручники, резиновые дубинки, травматическое оружие, электрошоковые устройства. В комплект штатной экипировки военного полицейского включаются индивидуальные средства фотовидеофиксации.

Вначале подготовка офицеров военной полиции велась в рамках повышения квалификации и переподготовки офицеров, которые закончили общевойсковые, инженерные, командные училища.

В 2017 году в Московском высшем общевойсковом командном орденов Жукова, Ленина и Октябрьской революции Краснознаменном училище в порядке эксперимента прошел набор роты курсантов, которых готовят по профилю Военной полиции.

Ранее выпускник МосВОКУ предназначался для прохождения службы в мотострелковых подразделениях и частях Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и приравненных к ним органах Российской Федерации на должностях: командир мотострелкового взвода, командир пулеметно-артиллерийского взвода и командир взвода охраны (обеспечения).

Теперь к ним добавились — командир взвода Военной полиции, командир взвода (дисциплинарного) и начальник гауптвахты.

После приобретения служебного опыта при прохождении службы на первичных офицерских должностях выпускник МосВОКУ может замещать последующие офицерские должности: командир мотострелковой роты, заместитель командира мотострелкового батальона, командир мотострелкового батальона, командир роты Военной полиции (дисциплинарной), заместитель командира батальона ВП (дисциплинарного), командир батальона ВП (дисциплинарного) и военный комендант гарнизона.

«Выбор МосВОКУ для подготовки кадров для Военной полиции, как мне представляется, не случаен. Московское высшее общевойсковое командное училище — одно из старейших и, без всякого преувеличения, славнейших учебных заведений Вооруженных сил. Оно ведет свою историю с 15 декабря 1917 года. Училище было создано как 1-я Московская революционная пулеметная школа. В 1918 году школа была преобразована в пулеметные курсы РККА, а в 1922 — в 1-ю Советскую Объединенную военную школу Рабоче-крестьянской Красной Армии имени ВЦИК и переведено на 3-х годичный срок обучения. Впоследствии училище неоднократно переименовывалось, а свое современное, ныне действующее название учебное заведение получило в 2004 году», — рассказал «Газете.Ru» экс-первый замначальника Генерального штаба ВС РФ, председатель экспертного совета комитета по обороне Государственной думы генерал-лейтенант Александр Бурутин (выпускник МосВОКУ 1978 года).

МосВОКУ — единственный в России военный вуз, имеющий почетное право проводить выпуск молодых офицеров на Красной площади.

За время своего существования из стен этого учебного заведения вышло пять маршалов (Маршалы Советского Союза П.К. Кошевой, С.С. Бирюзов, Д.Т. Язов, Главный маршал бронетанковых войск П.А. Ротмистров, Маршал артиллерии К.П. Казаков), более 600 генералов, 96 Героев Советского Союза, 12 Героев Российской Федерации, напомнил военачальник.

«Однако выражу и некоторое опасение — как бы подготовка офицеров для Военной полиции не размыла основного предназначения МосВОКУ — обучение высококвалифицированных специалистов для мотострелковых войск», — сказал генерал-лейтенант Александр Бурутин.