Конфликт в Нагорном Карабахе: Путин огласил позицию России

Конфликт в Нагорном Карабахе: Путин огласил позицию России

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Конфликт в Нагорном Карабахе: Путин огласил позицию России

Vahram Baghdasaryan/Photolure via Reuters

Российская позиция по решению конфликта в Нагорном Карабахе ясна, заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что Москва выступает за предоставление возможности передачи Баку семи районов, над которыми Азербайджан ранее потерял контроль. Но для начала сторонам следует прекратить огонь и сесть за стол переговоров, добавил Путин.

Конфликт в Нагорном Карабахе: Путин огласил позицию России

Чтобы разрешить вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха, необходимо найти баланс интересов Азербайджана и Армении, уверен российский президент Владимир Путин.

«В чем или где долгосрочное урегулирование? В том, чтобы найти баланс интересов, который устраивал бы обе стороны — как азербайджанский народ, к которому мы относимся с неизменным уважением, так и интересы армянского народа», — сказал на форуме «ВТБ капитала» «Россия зовет!».

Глава России напомнил, что конфликт между Баку и Ереваном начался из-за этнических столкновений. «Тогдашнее руководство Советского Союза не приняло никаких действенных мер для того, чтобы обеспечить безопасность людей. Армяне взялись за оружие и сделали это сами», — отметил Путин.

Он добавил, что «первоначально посылом к их действиям были негативные события на этнической почве». Итогом этого стало то, что Нагорный Карабах и еще семь районов Азербайджана перешли под контроль Армении.

Теперь, продолжил Путин, Азербайджан настаивает на своем праве вернуть семь районов, которые не имеют отношения к этническому конфликту, и далее разбираться с принадлежностью Нагорного Карабаха. «У каждого своя правда. Здесь нет простых решений, потому что узел очень сложно завязан», — отметил глава России.

Президент подчеркнул, что позиция России в этом вопросе открыта: «Мы изначально исходили из того, что нужно говорить о возможности передачи Азербайджану пяти плюс двух районов с обеспечением определенного режима зоны Карабаха, взаимодействия с Арменией».

Владимир Путин считает, что конфликт нужно решать так, чтобы население чувствовало себя в безопасности и при этом можно было бы говорить об эффективном развитии территорий.

»[Это] дало бы возможности в том числе многим из наших сегодняшних участников дискуссии принимать участие в развитии этих территорий, инвестировать. А там есть куда инвестировать. Люди и в той, и в другой стране очень эффективны, талантливы», — заверил российский президент.

По его словам, многолетний конфликт не дает возможности эффективно развиваться обеим сторонам.

Он подчеркнул, что на первом этапе необходимо прекратить вооруженное противостояние и гибель людей. Затем сесть за стол переговоров и прийти к консенсусу и балансу интересов на основе предложений Минской группы ОБСЕ.

Нынешнее обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном началось 27 сентября. Ежедневно стороны обвиняют друг друга в нападениях не только на военные подразделения, но и на мирных жителей.

За более чем месяц стороны трижды договаривались о перемирии. Первое соглашение было заключено в Москве. Путин пригласил представителей Азербайджана и Армении для обсуждения вопрос гуманитарного прекращения огня для того, чтобы забрать стороны могли забрать тела погибших и обменяться пленными.

Переговоры длились 10 часов, перемирие примерно столько же — Баку и Ереван стали обвинять друг друга в нарушении договоренностей.

Второе перемирие заключалось спустя неделю, третье (при содействии Вашингтона) прекращение огня было намечено на 26 октября. Но ни одно из них не продлилось больше суток.

В связи с такой обстановкой Брюссель предложил ввести механизм международного контроля за соблюдением прекращения огня в Нагорном Карабахе.

«Мы решительно осуждаем нарушение достигнутых ранее договоренностей …, призываем к немедленному и безоговорочному прекращению боевых действий… Мы также призываем к введению эффективного международного механизма мониторинга прекращения огня», — говорится в совместном заявлении партий европейского парламента.

Бои, по сообщению местных властей, продолжаются до сих пор. В результате обстрелов гибнут как мирные жители, так и военные.