«Хотел сжечь мэрию»: в Башкирии предотвратили теракт

«Хотел сжечь мэрию»: в Башкирии предотвратили теракт

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Хотел сжечь мэрию»: в Башкирии предотвратили теракт

ФСБ РФ/РИА «Новости»

Житель Башкирии планировал совершить теракт, закидав коктейлями Молотова здания мэрии и генерирующей компании. По его словам, он решил пойти на это из-за повышения тарифов на отопление и «ненависти к режиму». Возможный теракт пресекла ФСБ. Информация о предотвращении террористических атак появлялась довольно часто в прошлом месяце.

«Хотел сжечь мэрию»: в Башкирии предотвратили теракт

Сотрудники ФСБ Башкортостана задержали жителя Нефтекамска за попытку поджечь здание местной администрации при помощи самодельного зажигательного устройства, сообщили в пресс-службе управления ведомства по региону.

Злоумышленник хотел дестабилизировать работу органов государственной власти. В интернете он призывал к протестам против действующего конституционного строя.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на видео УФСБ по Башкирии, задержанный заявил, что хотел закидать коктейлями Молотова здания мэрии и генерирующей компании из-за повышения тарифов на отопление и «ненависти к режиму». Он рассказал, что хотел собрать людей и вывести их на несанкционированный митинг, чтобы «показать народную силу». Как признался мужчина, изначально он планировал кинуть бутылку с коктейлем Молотова в БашРТС из-за роста тарифов на тепло.

Против задержанного возбуждены уголовные дела по статьям о террористическом акте и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. «В настоящее время задержанный дал показания, по месту его жительства изъяты компьютер и средства связи, содержащие информацию о подготовке к террористическому акту, а также видеозаписи изготовления и предварительных испытаний зажигательных смесей», — уточнили в УФСБ.

В конце июля сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Москве. Предполагаемого террориста ликвидировали в Химках. При задержании он открыл огонь по оперативникам из автоматического оружия — его убили ответным огнем, отмечалось в сообщении центра общественных связей ФСБ. Перестрелка произошла в районе заброшенных гаражей.

Ликвидированным был гражданин одной из стран Центральной Азии. В российской столице он жил в арендованной квартире. При ее осмотре правоохранители обнаружили автомат АКС-74У, три снаряженных магазина, две гранаты Ф-1 и одну гранату РГД.

«При обыске в арендованной преступником квартире… обнаружены вещественные доказательства того, что уничтоженный бандит был связан с эмиссарами международной террористической организации в Сирии и готовил массовый расстрел граждан», — подчеркнули в ФСБ.

В Подмосковье также задержали брата преступника.

Как выяснили сотрудники ведомства, за несколько дней до этого он начал разыскивать брата, пытаясь предотвратить его отъезд в Сирию для участия в террористической группировке.

Незадолго до этого ФСБ предотвратила теракт в Кабардино-Балкарии, передавало ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ведомства. Как отметили в службе, атака была направлена против сотрудников правоохранительных органов. Нападение планировали боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Четверых террористов обнаружили в горно-лесистой местности Чегемского района и ликвидировали, уточнили правоохранители. На месте столкновения с боевиками обнаружили автомат, карабин, два пистолета и боеприпасы.

По месту конспиративного проживания боевиков в Нальчике нашли готовое к применению самодельное взрывное устройство, а также средства связи, содержащие переписку с боевиками ИГ с обсуждением планируемого теракта.

В середине июля очередной теракт был предотвращен в Хабаровске. Он мог произойти в месте массового скопления людей, террорист планировал использовать зажигательные устройства, сообщили в ФСБ. В результате операции планировавшего теракт гражданина одной из центральноазиатских республик задержали. Злоумышленник планировал осуществить преступный замысел и после выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке, указали в сообщении ЦОС ФСБ.

В ходе операции у него изъяли бутылки с зажигательной смесью, холодное оружие и флаг международной террористической организации.

В телефоне задержанного также обнаружили видеозапись его «присяги» главарям террористов. Там также сбыла переписка с обсуждением готовящегося теракта.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч.1 ст. 205 (террористический акт) УК России. Его заключили под стражу.