Догнать и перегнать Америку: что из себя представляет армия Китая

Догнать и перегнать Америку: что из себя представляет армия Китая

Догнать и перегнать Америку: что из себя представляет армия Китая

AP

Лидер Китая Си Цзиньпин призвал ускорить модернизацию национальной армии, превратив ее в вооруженные силы передового мирового уровня. При этом по военно-техническим характеристикам китайская армия уже сейчас представляет из себя достаточно грозную силу. Что из себя представляют Вооруженные силы КНР на данном этапе – рассказывает «Газета.Ru».

Догнать и перегнать Америку: что из себя представляет армия Китая

«Мы должны ускорить модернизацию национальной обороны и вооруженных сил, превратить народную армию Китая в вооруженные силы передового мирового уровня», — заявил в пятницу на торжественном собрании в честь 70-й годовщины вступления подразделений Китайских народных добровольцев в Корейскую войну в Доме народных собраний председатель КНР Си Цзиньпин.

«Без сильной армии трудно представить себе сильную родину. Чтобы поддерживать и развивать социализм с китайской спецификой, одновременно с этим мы должны продвигать развитие страны и безопасность, процветание Китая и военную мощь», — отметил Си Цзиньпин.

За последнее время Китайская Народная Республика уже достигла весьма впечатляющих результатов в совершенствовании своих стратегических ядерных сил. Как ранее писала «Газета.Ru»,

стратегические ядерные силы КНР имеют вполне впечатляющий боевой и численный состав.

Китай на данный момент имеет примерно 200 межконтинентальных баллистических ракет (DF-5, DF-31, DF-41), примерно 300 баллистических ракет средней дальности (DF-21, DF-26), 1150 тактических ракет (DF-11, DF-15, DF-16) и до 3 тыс. крылатых ракет семейства DH-10 (наземного, берегового, воздушного и морского базирования). Все DF-31 и DF-41 и большинство DF-5 являются многозарядными (до 10 боевых частей), поэтому только на межконтинентальных баллистических ракетах Китай заведомо имеет не менее 500 ядерных боевых частей (возможно, и до 1000). Для справки — МБР DF-41 долетит до Москвы за 12 минут, до Лондона — за 16 и до Нью-Йорка — за 21 минуту.

Китайские БРСД могут использоваться как в ядерном, так и в обычном снаряжении, но заведомо на каждую имеется хотя бы одна ядерная БЧ, что увеличивает общее количество ядерных боезарядов еще как минимум на 300 единиц.

Еще около 400 ядерных БЧ (в данном случае неважно, развернутых или нет) получим, если предположить, что таковые имеются хотя бы для 10% крылатых ракет.

Кроме того, в ВВС НОАК имеется не менее 400 ядерных авиабомб для бомбардировщиков Н-6, JH-7 и штурмовиков Q-5.

В связи с этим необходимо отметить, что сегодня своеобразное второе рождение переживает бомбардировщик Н-6, созданный на основе советского Ту-16. Было развернуто производство вариантов Н-6Н/М/К, способных нести соответственно 2, 4 и 6 КРВБ CJ-10.

Всего произведено от 150 до 190 машин этих трех вариантов, а серия Н-6К/М все еще продолжается. Начато производство бомбардировщика Н-6N, который может нести сверхзвуковые КРВБ CJ-100, а также баллистическую противокорабельную ракету DF-21D.

Ускоренными темпами Пекин ведет и разработку бомбардировщика-невидимки Xian H-20. H-20, как сообщается, был разработан для поражения целей за пределами второй цепи островов, включая базы США в Японии, на Гуаме, на Филиппинах и в других странах. Третья цепь островов простирается до Гавайского архипелага и береговой черты Австралии. Бомбардировщики в этом случае будут действовать с аэродромов на материковом Китае.

Стратегический бомбардировщик Н-20 будет оснащен ракетами класса «воздух-земля» с ядерными и конвенциональными боевыми частями. Взлетная масса машины будет не менее 200 тонн, а боевая нагрузка — до 45 тонн. Министерство обороны США оценивает дальность полета нового стратегического бомбардировщика Китая Н-20 как 8 500 км (5 300 миль).

Ожидается, что перспективный бомбардировщик будет летать на дозвуковых скоростях и потенциально сможет запустить четыре мощные гиперзвуковые крылатые ракеты, изготовленные по технологии стелс.

Серия китайских самолетов нового поколения, получившая наименование 20, включает малозаметный многоцелевой истребитель Чэнду J-20, первый китайский тяжелый военно-транспортный самолет Y-20 и многоцелевой вертолет Harbin Z-20 (выглядит как полный клон американского вертолета Sikorsky UH-60 Black Hawk).

Таким образом, китайские бомбардировщики способны одновременно поднять не только все 400 вышеупомянутых ядерных авиабомб (а их количество за последнее время только возросло) и не менее 300 крылатых ракет воздушного базирования в ядерном снаряжении.

Как ранее писала «Газета.Ru», в ежегодном отчете министерства обороны США конгрессу о вооруженных силах Китая за 2020 год приводятся данные, что Китайская Народная Республика в настоящее время имеет самый большой военно-морской флот в мире общей численностью около 350 кораблей и подводных лодок, в том числе более 130 надводных кораблей основных классов.

В докладе Пентагона говорится, что ВМФ НОАК «становится все более современной и гибкой силой».

Китайцы сосредоточились на «замене платформ предыдущих поколений с ограниченными возможностями в пользу более крупных и современных многоцелевых боевых единиц».

«По состоянию на 2019 год ВМФ НОАК в основном состоит из современных многоцелевых платформ с передовыми противокорабельными, противовоздушными и противолодочными вооружениями, средствами разведки и связи», — уточняется в документе военного ведомства США.

Наибольшее внимание привлекает растущий парк авианосцев Китая. У ВМФ НОАК в настоящее время есть один ветхий авианосец из бывшего Советского Союза и новый авианосец, построенный уже в Китае. Третий авианосец находится в стадии строительства, и планируется построить еще четыре или более кораблей подобного типа.

Китайский авианосный флот, оснащенный передовыми системами, такими как электромагнитные катапульты, может обеспечить авиационное прикрытие морских десантных сил при вторжении на Тайвань или даже противостоять ВМС США в сражении авианосцев с авианосцами, которое гипотетически может произойти впервые со времен Второй мировой войны.

Авианосные ударные группы США всегда окружены крейсерами и эсминцами для противовоздушной/противоракетной и противолодочной обороны. В этой связи Китай активно строит новое поколение сложных, хорошо вооруженных крейсеров, эсминцев и корветов.

Например, в декабре 2019 года был спущен на воду шестой эскадренный миноносец класса Type 055 Renhai. Эсминцы данного проекта являются крупнейшими в мире после американских эсминцев типа «Замвольт».

Китай также является одной из немногих стран, которые обладают подводными лодками, вооруженными межконтинентальными баллистическими ракетами с ядерными боеголовками.

В ВМС НОАК имеется до 100 баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) JL-1 и JL-2, которые суммарно могут нести до 350 ядерных БЧ. Кроме того, многие современные китайские многоцелевые атомные подводные лодки и надводные корабли способны нести крылатые ракеты морского базирования как в ядерном, так и в обычном снаряжении.

Причем число подобных кораблей увеличивается просто головокружительными темпами, которые не снятся даже США, не говоря уже о России.

В дополнение к уже имеющимся четырем подводным лодкам Type 094, вооруженным 12 баллистическими ракетами JL-12 каждая, уже на подходе подводная лодка нового проекта.

«Китайские лодки нового поколения Type 096, строительство которых, вероятно, начнется в начале 2020-х годов, предположительно, будут нести баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) нового типа», — прогнозируется в докладе американского военного ведомства.

Ожидается, что ВМФ НОАК будет использовать подводные ракетные крейсеры типов 094 и 096 одновременно, а к 2030 году может иметь уже до восьми таких судов, подчеркивается в документе.

По мнению американского военного ведомства, особенно угрожающей является растущая способность Китая запускать крылатые ракеты морского базирования для ударов по береговым объектам (LACM).

Это именно та способность, которую ВМС США не раз демонстрировали с помощью своих ракет Tomahawk.

Это позволяет китайским надводным кораблям и подводным лодкам наносить удары по ключевым базам вооруженных сил США в регионе. К примеру, таким как остров Гуам в Тихом океане и в перспективе — даже за пределами этой акватории.

«В ближайшие годы ВМФ НОАК, вероятно, разместит ракеты типа LACM на своих новых крейсерах и эсминцах, а также на опытных атомных подводных лодках Type 093B», — предполагает Пентагон.

Как ранее писала «Газета.Ru», бурное развитие боевых и оперативных возможностей Народно-освободительной армии Китая привело к тому, что США утратили военное превосходство в Тихом океане и способность поддерживать благоприятный баланс сил в регионе.

Это произошло на фоне быстрого экономического роста. В период с 1996 по 2018 год расходы на оборону в Китае увеличились примерно на 900 процентов, что позволило Народно-освободительной армии выдержать высокий темп модернизации в большинстве ключевых областей национальной обороны и безопасности.

Достижения Китая в ракетах, истребителях, подводных лодках и надводных кораблях особенно впечатляющие в качественном и количественном отношении. Хотя НОАК еще не догнала по уровню совокупной военной мощи США, ведущие мировые аналитики в области обороны отмечают, что «линии тренда движутся против Соединенных Штатов по самому широкому спектру направлений деятельности».