Die Welt: развитие гиперзвукового оружия угрожает Европе

Die Welt: развитие гиперзвукового оружия угрожает Европе

Die Welt: развитие гиперзвукового оружия угрожает Европе

sohu.com

Безопасность Европы оказалась под «кошмарной угрозой», сообщают немецкие СМИ. Эпоха развития гиперзвукового оружия сделала бесполезными прежние системы оповещения и ПРО. Столь быстрое оружие просто не даст вовремя поднять тревогу, считают эксперты.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Die Welt: развитие гиперзвукового оружия угрожает Европе

Россия и Китай занимают лидирующие области в создании гиперзвукового оружия, в то время как США лишь «пытаются изо всех сил сократить разрыв». Об это говорится в материале немецкой газеты Die Welt.

Авторы статьи считают, что Вашингтон не исключает ракетного удара по Европе, которая в «эру гиперзвука» находится в опасности. «Время на реагирование резко сокращается», — пишут журналисты из ФРГ.

В принципе, указывается в статье, гиперзвуковое оружие может нарушить равновесие между странами, обладающими ядерным оружием — а также помешать ходу переговоров о разоружении.

Наконец, в материале отмечается, что российский лидер Владимир Путин не волнуется из-за американских разработок в гиперзвуковой сфере. Россия имеет эффективные системы обороны — зенитно-ракетная система нового поколения С-500 и «модернизированная ракета-перехватчик». Модель этой ракеты не указывается.

Ранее директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил, что около десяти государств ведут сейчас гонку гиперзвукового оружия.

«Ничего нового в этом нет – конкурентная эволюция систем вооружений насчитывает многие сотни лет», — отметил дипломат. Он добавил, что сейчас США решили всеми способами добиться преимущества в военной сфере.

Россия же, разработав гиперзвуковое оружие, теперь ведет работы в сфере создания защиты от зарубежных аналогов. 17 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что создается «противоядие» от будущего гиперзвукового оружия в других странах, которого пока нет.

«Уверен, мы это сделаем, мы на правильном пути», — заверил Путин.

6 декабря действующий президент США Дональд Трамп в ходе выступления перед сторонниками в штате Джорджия заявил о наличии у Соединенных Штатов «гиперзвукового и гидрозвукового» оружия. При этом Трамп не пояснил, что имеет в виду под «гидрозвуковым» вооружением.

Ранее американский лидер неоднократно допускал оговорки и назвал «гидрозвуковым» гиперзвуковое оружие. Ранее Трамп говорил, что у США есть «супер-пупер ракета» (super duper missile), скорость которой превышает звуковую в 17 раз. Как считает глава Соединенных Штатов, российская разработка достигает пяти скоростей звука, а Китай создает изделие со скоростью, в пять-шесть раз превышающей звуковую.

Тем не менее, спустя пару недель ВВС США заявили, что рассчитывают начать производство гиперзвуковых ракет по программе ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon) лишь в 2021 или 2022 году. Это оружие будет размещено на стратегических бомбардировщиках B-52 (которые в Штатах некоторые эксперты считают устаревающими).

В ноябре Путин заявлял, что аналоги некоторых видов российского оружия еще долгое время не появятся в зарубежных странах. По словам главы государства, некоторые виды российского оружия «на годы и даже на десятилетия опережают зарубежные аналоги».

Кроме того, Путин отметил, что «впервые в истории» Россия выступает не в роли «догоняющего» государства.

Министр обороны США Марк Эспер в декабре прошлого года заявил, что это Америка оказалась в гиперзвуковой сфере как раз «в роли догоняющего». В связи с этим глава Пентагона объявил об удвоении в текущем году финансирования разработки гиперзвуковых боеприпасов наземного, воздушного и морского базирования. Американские СМИ утверждают, на сегодняшний день в интересах военных осуществляются девять проектов.