Юридическое оформление недвижимости

Купля-продажа недвижимости является одной из самых распространенных сделок для частных лиц и компаний. Сегодня мы обсудим, почему обязательно нужен юрист по оформлению недвижимости и сколько стоят сделки с недвижимостью.

Сделки с недвижимостью считаются одной из самых сложных областей права. И даже если покупатель и продавец успешно завершат различные этапы сделки, нет гарантии, что у добросовестного покупателя не возникнет проблем в будущем. Срок исковой давности составляет один год для оспоримых сделок и 3 года для недействительных сделок (ст. 181 ГК РФ).

Во избежание проблем в будущем все сделки с недвижимостью должны сопровождаться тщательным изучением сделки, технической проверкой объекта и определенными этапами оформления права собственности. Во избежание различных недоразумений при совершении сделки с недвижимостью следует обратиться к профессиональному юристу за юридической консультацией по вопросам регистрации объекта недвижимости.

Сопровождение сделок с недвижимостью
Как мы уже указывали, сделка с недвижимостью является не только сложным и дорогостоящим процессом, но и сопряжена с особыми рисками, которые необходимо учитывать при планировании этого процесса. В данном случае речь идет как о самом предмете, так и о добросовестности продавца. При этом неприятности могут возникнуть не только при оформлении сделки, но и при последующем приобретении недвижимости.

Со своей стороны, наличие у продавца оригинала свидетельства о регистрации права собственности на недвижимость не означает, что покупатель может больше не беспокоиться о чистоте сделки.

Однако может случиться так, что покупатель приобрел товар, который продавец не имеет права продавать. Например, нарушаются права несовершеннолетних детей, заложенные квартиры и т.д. Поэтому наиболее востребованы услуги «сопровождения сделок с недвижимостью».

Что включает в себя юридическое сопровождение таких сделок?
Услуги по сопровождению сделок с недвижимостью включают в себя несколько этапов. Клиенты могут заказать юридические услуги под ключ или ограничиться одним этапом.

Первая ступень. Юристы консультируют клиентов по предстоящим сделкам с недвижимостью и договариваются о первоначальных судебных издержках.

вторая стадия. Проанализируйте документы, необходимые для проверки чистоты сделки. Свидетельство о праве собственности на недвижимость не выдается с 2017 года. Собственнику предлагается не так называемая «зеленка», а выписка из ЕГРН. Юристы также оценивают достаточность имеющихся документов.

Если администрация не предоставит все требуемые документы, вам нужно будет запросить все недостающие документы. Например, отсутствие технических паспортов, описаний и т. д. При отсутствии необходимых документов стоимость оплаты услуг юристов увеличивается.

На втором этапе сопровождения сделки с недвижимостью юрист тщательно анализирует информацию об объекте, направляя необходимые запросы на недостающие документы.

Третья фаза. Подготовить договор купли-продажи недвижимости.

Именно правильно составленный договор гарантирует соблюдение правовых норм, защищает интересы клиента, а также помогает избежать возможных рисков и угроз в будущем. В договоре указываются условия расчетов по сделке, когда и как покупатель будет платить продавцу, а также другие нюансы, например, какая мебель, бытовая техника и бытовая техника передаются покупателю. Грамотно составленный договор с учетом интересов клиента – залог успешной сделки.