Ортодонтия в стоматологии

Ортодонтия, важнейшее направление в стоматологии, возникла совсем недавно. Суть его заключается в изучении и коррекции различных поражений челюстей и зубных рядов пациента. Специалисты в этой области выявляют дефекты и аномалии развития зубов, которые не только нарушают эстетику улыбки, но и мешают нормальной речевой и жевательной функции зубных рядов.Подробности об ортодонтии и лечении можно на сайте https://my-ortodont.ru/vrachi/.

Основная задача этой сложной профессии – устранение и ранняя профилактика вышеперечисленных проблем. По статистике люди с различными поражениями искривления челюстей и зубных рядов составляют около 90% всего населения земли.

Наиболее распространенными и актуальными исключениями являются:
Неправильное положение, наклон зубов;
Неправильный прикус и его разновидности.

Даже небольшие отклонения в строении зубов могут спровоцировать множество стоматологических заболеваний разной степени тяжести. От простого стоматита и распространенных кариозных процессов до серьезных заболеваний, которые врачи лечат с помощью сложных хирургических вмешательств и длительного приема лекарств.

Стоматолог Ортодонт — Что включает в себя его роль?
Стоматологи этой специальности занимаются проблемами, связанными с пороками развития альвеолярной системы, в том числе исправлением аномалий прикуса, избыточных или скученных межзубных промежутков, а также приобретенных заболеваний вследствие травм. Ниже перечислены основные недостатки, исправление которых входит в компетенцию врача-ортодонта:

различные формы неправильного прикуса – от легких дефектов до сложных патологий, требующих хирургического вмешательства,
неправильно выращенные зубы, кривое положение,
большие межзубные промежутки или скученность,
аномальный зубной ряд,
одышка из-за определенных дефектов зубного ряда,
проблемы с речевой функцией и работой жевательных мышц,
черты лица асимметричны.

Сфера деятельности ортодонта значительно уже, чем у стоматолога-терапевта. Результат работы этих специалистов – красивая, идеально ровная улыбка. Зубные дефекты можно исправить в любом возрасте, но пациенты должны пройти диагностические тесты, включая рентген, прежде чем врачи смогут определить соответствующее лечение.