Как майнить криптовалюты

В мире крипто-активов мы часто слышим о майнинге, этой деятельности, которая может приносить комфортный доход в криптовалютах. Но реализовать его далеко не просто. Приобрести ПО для майнинга можно вот тут.

Как майнить криптовалюты?
Какое оборудование мне нужно?
Это выгодно?

Мы увидим, что это прежде всего деятельность, ставшая чрезвычайно конкурентной и требующая сложных предварительных расчетов для прогнозирования ее рентабельности.

Изначально криптовалюты представляли собой децентрализованные платежные системы. Выпуск этих валют и решения по ним принимаются не центральным банком или одним игроком, а сетью взаимосвязанных машин.

Майнинг — это деятельность по проверке и записи транзакций в блокчейне с использованием компьютерного оборудования. Большую часть времени компьютерный протокол обеспечивает вознаграждение для этих майнеров в форме денежного создания рассматриваемого актива.

Майнинг заключается в проверке и записи транзакций в блокчейне с использованием компьютерного оборудования, что делает их неизменяемыми .
Каждый майнер конкурирует с другими. Чтобы «сжечь» новый блок транзакций в блокчейне, необходимо решить криптографическую задачу.

Первый компьютер, который найдет решение проблемы, подтверждает эти транзакции и получает ожидаемое вознаграждение. Очень часто майнеры объединяются в группы, называемые пулами , которые делят вознаграждение, если одному из них повезло.

Как майнить криптовалюты

Достаточно установить программное обеспечение на компьютер, который будет использовать процессор или видеокарту, чтобы решить криптографические проблемы. Чем мощнее процессор или видеокарта, тем больше будет вычислительная мощность. Высокая вычислительная мощность повышает производительность майнинга, но приводит к более высоким затратам, особенно на энергию.

Для майнинга вы должны установить программное обеспечение для майнинга , которое будет использовать видеокарту или процессор.
Возьмем, к примеру, две самые известные криптовалюты, Биткойн и Эфириум.

Оборудование для майнинга биткойнов
Для майнинга биткойнов вам понадобятся машины, называемые ASIC , которые представляют собой специализированные компьютеры, которые выполняют только одну работу — майнинг, но делают это очень эффективно. Теоретически можно майнить биткойн с помощью обычного компьютера, но его мощность будет смехотворной по сравнению с самым скромным из ASIC’ов . Это оборудование обычно приобретается через Интернет или даже напрямую у китайских производителей. Это дорогие машины, а нынешний спрос таков, что достать их крайне сложно.

Оборудование для майнинга Эфириума
Что касается Ethereum, здесь все немного проще, поскольку для его майнинга вам придется использовать видеокарты, подключенные к ПК. Их без особого труда можно найти в компьютерных магазинах или на сайтах электронной коммерции.

Рентабельность добычи полезных ископаемых может быть сложно рассчитать. Возьмем пример: видеокарты nVidia RTX 3060 в настоящее время очень популярны для майнинга Ethereum. Мощность майнинга видеокарты обычно измеряется количеством хэшей в секунду. Таким образом, RTX 3060 демонстрирует впечатляющую производительность в 48 МГц/с.

Но мы не должны забывать об основных затратах, которые генерирует эта деятельность, а именно об электроэнергии. Таким образом, истинная мера эффективности карты должна измеряться в MH/s/W (мегахеш в секунду на ватт или, точнее, мегахеш на секунду-ватт). Таким образом, для нашей RTX 3060 мы достигаем 0,28 MH/s/W, цифра, которая определяет ее валовую рентабельность.