Как используется бязь?

Ткань бязь — очень полезный материал, но многие не знают о ней и ее применении. Однако она используется гораздо чаще, чем вы думаете. Итак, давайте подробнее рассмотрим бязь и почему она является одним из лучших вариантов ткани. А заказать бязь полуторку можно по ссылке.

7 Amazing Benefits of Wearing Linen Fabrics

Бязь поставляется прямо со станка и представляет собой 100% хлопок, который не был окрашен или отбелен. Это придает ей естественный кремово-серый цвет. Текстура ткани идеально сочетает в себе грубые и мягкие материалы. Например, она прочнее муслина, но менее прочная, чем джинсовая ткань. Кроме того, ее можно назвать холстом, поскольку она имеет схожие характеристики.

Как используется бязь?

Бязь невероятно универсальна, и одно из самых распространенных ее применений — в дизайне одежды. Это дешевый материал, поэтому его можно использовать для демонстрации макета предполагаемой одежды до того, как она будет изготовлена из готовой ткани. Такие макеты одежды известны как «тоилы».

Она также может использоваться для изготовления мягкой мебели, штор, сумок, фартуков и многого другого. Хотя она не такая тяжелая, как, например, джинсовая ткань, она может выдерживать большое количество ежедневного износа. При использовании в большинстве этих проектов на ткань наносят краску или печать для создания красочных, вдохновляющих рисунков.

Преимущества ткани бязь в дизайне одежды

Бязь имеет много преимуществ, включая тот факт, что она очень дешевая. Отчасти это объясняется тем, что она сходит прямо со станка и стоит всего несколько фунтов за метр. Поэтому она отлично подходит для любых домашних швей, которые могут использовать ее как для конечного изделия, так и для макета. Она также очень популярна из-за необработанного состояния — это означает, что ее можно окрашивать, печатать или изменять различными способами. Поэтому он может быть полезен в любом проекте и в любой цветовой гамме.

Она также более прочная, чем многие другие ткани для ежедневного использования. Именно поэтому ее часто считают идеальной для изделий с высокой проходимостью, таких как сумки и фартуки, которые используются в большом количестве потенциально грязных ситуаций каждый день.

Уход за бязевой тканью

За бязевой тканью также легко ухаживать, если она испачкалась. Ее можно стирать в машине при условии теплой или холодной стирки при температуре до 30°. При первой стирке бязь может дать усадку около 10%, поэтому рекомендуется постирать ее до того, как вы начнете кроить выкройку и шить по ней.