Как использовать фейерверки безопасно?

Фейерверки были изобретены более тысячи лет назад в Люяне, Китай, чтобы отпугивать злых духов. Но единственное, что должно пугать вас сегодня, — это безответственное использование фейерверков.

Чтобы фейерверки были веселыми и безопасными, ознакомьтесь с нашим списком советов, которые помогут всем избежать опасности при игре с пиротехникой. А заказать фейерверки можно на SouzSalut.Kz.

Firework Safety Tips 2021 | Sound Family Medicine

Определите периметр

Используйте предостерегающую ленту, чтобы создать зону освещения и запуска вдали от зрителей. Хотя фейерверки потребительского класса гораздо меньше, чем минометные снаряды, используемые профессионалами, они все равно опасны.

Phantom Fireworks, популярный производитель фейерверков, рекомендует определенные безопасные расстояния для наземных и воздушных фейерверков:2

Наземные: Если у вас наземный фейерверк, например, фонтан, лучше всего наблюдать за ним на расстоянии не менее 35 футов.
Воздушный: Для воздушных фейерверков лучше отойти на расстояние около 150 футов.

Дождитесь подходящих погодных условий

Ветреный день — это рецепт катастрофы при запуске фейерверка. Если невероятно ветрено, отложите фейерверк до следующего дня. Сильный ветер может выбить искры из безопасного периметра и направить их на соседние дома, здания, деревья и траву, что может привести к пожару.

Порывы ветра также могут представлять опасность для вас и ваших гостей. Они могут направить искры в вашу сторону, или фейерверк может опрокинуться и выстрелить в вашу сторону.

Планируйте случайные пожары

Держите поблизости воду (или огнетушитель). Если что-то пойдет не так, вам понадобится шланг или ведро с водой, чтобы потушить пожар.

Если вам нужно что-то более портативное и надежное, чем ведро с водой, держите огнетушитель рядом с местом проведения фейерверка.

Сколько воды вам понадобится?
Пожарные используют формулу для определения соотношения воды для тушения пожара:3

[(длина х ширина горящего объекта) ÷ 3] х процент охвата = галлоны в минуту для тушения пожара.

Например, если у вас загорелся сарай для инструментов размером 10 х 15 футов и 50% его площади охвачено огнем, вам потребуется 25 галлонов воды в минуту (GPM), чтобы потушить его (садовые шланги обычно выдают до 17 GPM).4 Это может шокировать, но это показывает, что вам нужно сделать, чтобы подготовиться к худшему и как быстро вы должны реагировать на любой пожар.

Уходите после поджигания фитиля

Зажгите фитиль, а затем отойдите как можно дальше. Трагедии случаются, когда люди подходят слишком близко к взрывающимся фейерверкам. Один из самых печальных инцидентов произошел в 2015 году, когда мужчина погиб, использовав свою голову в качестве стартовой площадки для фейерверка.5 Другие случайные травмы включают ожоги, рваные раны и потерю конечностей.

Более половины из примерно 10 000 травм, связанных с пожарами в 2019 году, составляют ожоги лица, кистей, рук и ног.6 Это означает, что многие люди находятся слишком близко, когда дело доходит до фейерверков. Сделайте себе одолжение и держитесь подальше!