Для чего нужна биржа криптовалют

Криптовалютная биржа — это современная компьютеризированная площадка, на которой можно торговать криптовалютными парами, то есть на криптовалютной бирже можно обменивать криптовалюты между собой, либо обменивать их на основные фиатные валюты (доллары США, евро). Основными пользователями криптовалютных бирж являются трейдеры, инвесторы и майнеры.

Что такое биржа криптовалют и зачем она нужна?

Довольно условно, но криптовалютную биржу можно назвать премиальной биржей, ведь здесь можно обменять одну криптовалюту на другую. Однако покупать и продавать какие-либо криптовалюты будет невозможно. Для обменных операций необходимо наличие валютных пар на бирже.

Например, платформа поддерживает пары Биткойн/Доллар США (BTC/USD) или Биткойн/Эфириум (BTC/ETH). Так, в первом случае трейдер может купить биткойн за доллары, а во втором — за эфир соответственно. Операция обмена этих валют между этой биржей невозможна без необходимых вам валютных пар.

Чтобы начать торговать на бирже криптовалют, вам необходимо зарегистрироваться, пополнить баланс и начать торговать. В зависимости от биржи перед торговлей могут потребоваться дополнительные действия: верификация, обучение и т.д.

На биржах криптовалют трейдеры получают прибыль от изменения курсов криптовалют. Сегодня они покупают актив по той же цене, а через некоторое время, когда процентные ставки высоки, продают и зарабатывают на разнице. Помимо трейдеров, на криптовалютные биржи обращают внимание инвесторы и держатели криптовалют.

Сотрудничество с криптовалютными биржами — создание аккаунтов и пополнение счетов

Регистрация на бирже бесплатна и не представляет сложности для опытных интернет-пользователей. Вам нужно ввести произвольное имя, ввести пароль, и для большинства бирж требуется адрес электронной почты. Но если вы не хотите, чтобы ваш личный почтовый ящик светился, сделайте новый.

На некоторых биржах пользователи разделены на несколько уровней, что увеличивает потребность в верификации, включая отправку паспортных данных и сканирование документов. При этом теряется анонимность, но пользователи могут использовать больше транзакционных операций, способов пополнения и вывода средств.

Пополнить криптовалютный счет можно двумя способами.

  • Первый — перевести биткойны или другие цифровые монеты с адреса вашей учетной записи (номер кошелька) на адрес, который биржа проинструктирует вас.
  • В качестве альтернативы, если у вас нет биткойн-кошелька, пополните счет обычной валютой и уже приобрели BTC или альткоины на бирже.

У каждой биржи есть свой список вариантов пополнения баланса и вывода средств обычной валютой. Во многом этот список определяет круг ее клиентов — люди выбирают такие биржи, и переводить деньги удобнее.

Сама биржа представляет собой площадку, где каждый может купить или продать криптовалюту по любой цене, в том числе по цене, отличной от рыночной, после чего вам остается только выбрать наиболее выгодное предложение.