Что такое сувенир

Как сознательные люди, мы всегда стремимся помнить о том, что с нами произошло, особенно о великих событиях в нашей жизни. Будь то рождение, смерть, брак, крещение, выпускной или даже особый отпуск , стоит помнить о вещах, которые важны для нас. Хотя сегодняшнее слово может показаться простым, чаще всего связанным с конкретным физическим объектом, таким как концертная программа, миниатюрная пластиковая фигура, ковбойская шляпа или футболка, для многих эти объекты почти так же важны, как и сами события из-за их символизма. Итак, на сегодняшнее слово, давайте взглянем на эти маленькие интересные безделушки, без которых мы не можем жить (которые населяют наши дома, шкафы, полки и каминные полки) — сувениры. Узнать подробнее о сувенирной продукции можно перейдя по ссылке mug.kz.

В сущности, наше слово сувенир означает память, и как мы можем догадаться по его написанию, оно французское, в английский язык входит напрямую как заимствование из старофранцузского слова сувенир, означает «помню или приходит на ум» и происходит от латинского термина subvenire, что буквально означает «появляться», но также может быть понято как «вспомнить».

Хотя для человека уже давно характерно отмечать и запоминать такие события, как хранение небольших предметов и сувениров, чтобы напомнить ему об особых моментах, вы можете быть удивлены, узнав, что первое использование этого термина в английском языке произошло всего около 250 лет назад. Первое упоминание об этом слове можно найти в сборнике избранных писем 1857 года английского романиста, историка и политика Горация Уолпола, где, употребляя этот термин только по памяти, он в 1775 году написал следующие добрые слова: «Ты всегда она была так добра ко мне, сударыня, и я так благодарен вам, что если бы мои воспоминания были отмечены кубками, они были бы гораздо больше, чем вехи отсюда до Амптилуса».

Примерно через год мы можем увидеть первое употребление термина для обозначения конкретного предмета, который хранит память о человеке, месте или событии. Мы находим его в аукционном каталоге 1776 года под названием «Каталог запасов покойного мистера Джона Франкленда», который гласит: «Сувенир из золота».

Конец Первой промышленной революции и появление викторианской концепции досуга и отдыха в 1840-х годах уступили место идее, что теперь люди могут проводить некоторое время в своей жизни, отправляясь в другое место и разгружаясь. Неудивительно, что это также приводит к использованию нашего слова по-новому. Например, в номере журнала « Музыкальный мир » от 20 января 1842 года наше слово использовалось как глагол для обсуждения процесса запоминания музыкального исполнения : Французский композитор Ипполит Монпё». Чуть больше года спустя North American и Daily AdvertiserФиладельфии сделал первую публикацию, в которой упоминаются товары, сделанные специально для покупки в качестве сувениров, написав 13 мая 1843 года: «Сувенирные футляры для шелка и раковин, инкрустированные жемчугом».

Наконец, термин стал употребляться в смысле человека, ищущего сувениры, чтобы купить или забрать (или так называемых охотников за сувенирами), и его первое употребление в этом смысле было 15 ноября 1862 года в британском политическом еженедельнике, который жалуется, что: «В тот момент, когда выставка превратилась в базар, армия охотников за сувенирами ворвалась в здание». Конечно, в более современном понимании онлайн-опрос 2017 года показывает, что во время посещения Диснейленда практически все покупают сувениры в той или иной форме.