Что следует знать о витаминных комплексах?

Витаминные комплексы — это продукты, предназначенные для увеличения ежедневного потребления питательных веществ, включая витамины и минералы. Многие из них безопасны и приносят значительную пользу здоровью, но есть и такие, которые представляют опасность для здоровья, особенно при чрезмерном употреблении. К диетическим добавкам относятся аминокислоты, жирные кислоты, ферменты, пробиотики, травы, растительные и животные экстракты. А выбрать и заказать витаминный комплекс можно на viverize.com.

Can You Overdose on Vitamins?

Преимущества витаминных комплексов

Обычно большинство людей получают все необходимые им питательные вещества из сбалансированной диеты. Однако витамины могут обеспечить вас дополнительными питательными веществами, если в вашем рационе их не хватает или некоторые состояния здоровья (например, рак, диабет или хроническая диарея) вызывают их дефицит.

Отдельные питательные вещества доступны в виде добавок, обычно в больших дозах, чем обычный поливитамин. Они могут использоваться для лечения дефицита, например, дефицита железа, или для снижения риска развития какого-либо заболевания, например, гипертонии. Например, большие дозы витамина B3 (ниацина) могут помочь повысить уровень «хорошего» холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП),3 а фолиевая кислота давно используется для снижения риска врожденного дефекта под названием spina bifida.4 Антиоксиданты, такие как витамин C и витамин E, могут снизить токсическое действие химиотерапевтических препаратов (что позволяет пациентам переносить большие дозы химиотерапии).

Если не выявлен конкретный дефицит, то при правильном питании и физических нагрузках добавки обычно не нужны. Правильное использование добавок может помочь вам избежать побочных эффектов и токсичности, связанных с чрезмерным употреблением.

Риски

Большие дозы некоторых питательных веществ могут иметь неблагоприятные последствия. Вы даже можете получить передозировку некоторых добавок, что чревато серьезными последствиями и смертью. Вот некоторые из вредных взаимодействий или проблем с дозировкой:

Витамин К может снизить эффективность таких препаратов для разжижения крови, как кумадин (варфарин).
Витамин Е может усилить действие разжижающих кровь препаратов, что приводит к появлению синяков и кровотечениям из носа.
Витамин B6 (пиридоксин), если использовать его в высоких дозах в течение года и более, может вызвать серьезное повреждение нервов. Витамин В6 также может снизить эффективность препарата против судорог дилантин (фенитоин) и леводопы (используется для лечения болезни Паркинсона).
Витамин А, используемый с ретиноидными препаратами против акне, такими как Accutane (изотретиноин) и Soriatane (ацитретин), может вызвать токсичность витамина А.